Регион: Санкт-Петербург

Как освободить место в iCloud

Компания Apple предлагает 5 ГБ бесплатного пространства на своих серверах iCloud. Это позволяет получить надежное место для хранения различной информации: контактов, заметок, фотографий и многого другого. Некоторые люди сталкиваются с ситуацией переполнения хранилища (в таком случае iPhone начинает выдавать уведомление о невозможности сделать резервную копию). Расскажем о причинах переполнения и способах очистить пространство (и лишь сейчас, в качестве вступительного замечания, также напомним о том, что вы можете получить дополнительные гигабайты на платной основе).

Ликбез

«Синхронизация в iCloud» означает, что выбранная информация сохраняется на сервере. Чаще всего большую часть места занимают фотографии и резервные копии вашего телефона, сохраняемые в автоматическом режиме. Многие фотографии сохраняются даже дважды, вследствие чего сталкиваться с переполнением приходится очень часто. Чтобы уточнить, именно занимает свободные 5 Гб в iCloud, проделайте следующий путь: Настройки — Username — iCloud — Управление хранилищем. В большинстве случаев первые две «секции» («Медиатека» и «Резервные копии») оказываются забиты начисто.

Резервные копии и фотографии

Самый простой и популярный путь освобождения места — исключение фотографий из резервных копий. Для этого кликните по кнопке «резервные копии», нажмите на Username и в разделе «Выбор данных для создания копии» выключите «Медиатеку» (желательно также убрать галочки различных программ, информация с которых едва ли может потребоваться вам в случае потери или поломки телефона).

Следующий шаг — удаление имеющейся копии (крутите вниз и кликайте на «Удалить копию»). После этого копию нужно создать повторно, проделав уже описанный путь от настроек до iCloud и вместо «Управления хранилищем» выбрать «Создать резервную копию». Это потратит некоторое количество времени, зато почти наверняка позволит чуть разгрузить память.

В иных случаях причиной заполнения становится не объем резервной копии, а переполнение Медиатеки. Единственный способ разрешения проблемы — сохранение фотографий в другое надежное место (например, на компьютер) и их удаление из хранилища.

Документация и iCloud Drive

Для владельцев iPhone с iOS версии 10 и ниже можно посоветовать поискать генезис проблемы в ином. Иногда 5 ГБ оказываются забиты ввиду колоссального количества сохраненных документов. Добраться до них можно только специфическим образом; проделайте путь: Настройки — Apple ID — iCloud — ICloud (это не ошибка: нужно будет кликнуть по полоске хранилища). Дальше зайдите в «управление», а оттуда — в раздел «Документы и данные».

Многие приложения автоматически сохраняют сюда различные файлы, необходимости в хранении которых у большей части пользователей не возникает. Если генезис проблемы именно в них, рекомендуется отключить iCloud Drive, чтобы не сталкиваться с подобной проблемой впоследствии. В очередной раз проделайте путь: Настройки — Apple ID — iCloud, — прокрутите донизу и отключите iCloud Drive либо настройте режим его работы (исключите сохранение данных из некоторых программ).

2748
Категории
Бренды